kumpulan RPP 1 lembar kelas X Matematika wajib SMA/SMK lengkap dengan penilaian

 Kumpulan RPP kelas X Matematika Wajib SMA/SMK


Selamat pagi sahabat seperjuangan semuanya perangkat pembelajaran merupakan salah satu unsur penunjang yang sangat penting untuk terciptanya suatu pembelajaran yang efektif. untuk materi kelas x terdiri dari matriks, pertidaksamaan rasional dan irasional, sistem persamaan linear tiga variabel, sistem pertidaksamaan dua variabel, fungsi, komposisi fungsi, dan trigonometri.

kali ini admin akan postingkan tentang RPP kelas X yang terdiri hanya satu lembar berdasarkan peraturan terbaru lengkap beserta penilaiannya, baik penilaian sikap, penilaian keterampilan, penilaian pengetahuan. bagi yang berminat silakan dapat di download di link berikut semoga bermanfaat:

1. Matrik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                              : Nilai Mutlak

Alokasi Waktu                            : 16 Jam Pelajaran (8 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu:

1.       Menentukan nilai mutlak suatu bilangan

    

B.      Sumber Belajar

Buku Matematika Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016

 

C.       Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : konsep nilai mutlak

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60  Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi konsep nilai mutlak.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi konsep nilai mutlak.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai konsep nilai mutlak.

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait konsep nilai mutlak. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru beserta peserta didik mereview proses pembelajaran dan memberikan penugasan.

Guru menginformasikan materi pelajaran selanjutnya yakni sifat-sifat nilai mutlak.

 

D.      Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian harian, dan ulangan harian, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

                                                                                                                 Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                          Winaningsih, S.Pd


Lampiran

KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

NO

KD

IPK

Lefel Kognitif

MATERI POKOK

SOAL

NO SOAL

KUNCI JAWABAN

1

3.1 Mengintepretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.

3.1.1 Menentukan nilai mutlak suatu bilangan.

C3

Nilai mutlak

Terlampir

1

Terlampir

 

Kerjakan soal dibawah ini!

1.       Tentukan nilai  untuk nilai x berikut:

a.        x = 4

b.       x = 1

c.        x = 0

 

penyelesaian:

a.        jelas                                                               (skor maks 5)

b.       jelas                                         (skor maks 5)

c.          jelas                                       (skor maks 5)

 

skor total

                selengkapnya bisa di download pada link di bawah.

Download

2. Pertidaksamaan Rasional dan irasional

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                             : Persamaan dan Pertidaksamaan Rasional dan Irasional Satu Variabel

Alokasi Waktu                            : 16 Jam Pelajaran (8 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu

1.       Menjelaskan konsep persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

2.       Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan kuadrat

3.       Menjelaskan konsep persamaan dan pertidaksamaan rasional

4.       Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan rasional

5.       Menjelaskan konsep persamaan dan pertidaksamaan irasional atau bentuk akar

6.       Menyelesaikan persamaan dan pertidaksamaan irasional atau bentuk akar

7.       Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan kuadrat untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

8.       Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan rasional untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

9.       Menggunakan konsep persamaan dan pertidaksamaan irasional atau bentuk akar untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

   

B.      Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah

Uraian kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

·            Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis.

·            Guru memberikan beberapa contoh masalah yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.

·            Memberikan apersepsi tentang persamaan kuadrat.

·            Membagi siswa dalam 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang 

Kegiatan inti

·            Siswa mencermati buku siswa.

·            Siswa mencari informasi berkaitan dengan persamaan kuadrat secara menyeluruh.

·            Siswa berdiskusi tentang materi persamaan kuadrat.

·            Siswa menuliskan hasil diskusi.

·            Siswa memberikan paparan yang didapatkan dari hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan  

Penutup

·             Guru beserta siswa mereview proses pembelajaran dan memberikan penugasan.

·             Menyimpulkan hasil pembelajaran berkaitan dengan materi persamaan kuadrat.

·             Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu konsep pertidaksamaan kuadrat.

 

C.       Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap dan observasi, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

 

                                                                                                                     Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                         Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                                      Winaningsih, S.Pd


selengkapnya silakan klik link download di bawah ini

download

3. Sistem persamaan Linear tiga Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                              : SPLTV

Alokasi Waktu                            : 12 Jam Pelajaran (6 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu

1.       Mendefinisikan dan menjelaskan konsep SPLTV

2.       Menyelesaikan SPLTV menggunakan metode substitusi

3.       Menyelesaikan SPLTV menggunakan metode eliminasi

4.       Menyelesaikan SPLTV menggunakan metode eliminasi-substitusi

5.       Membuat model matematika dari permasalahan sehari-hari ke bentuk SPLTV

6.       Menggunakan konsep SPLTV untuk menyelesaikan masalah sehari-hari.

   

B.      Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah

Uraian kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

·            Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis.

·            Guru memberikan bentuk SPLTV berdasarkan data penjualan tiga jenis alat tulis.

·            Memberikan apersepsi tentang SPLDV.

·            Membagi siswa dalam 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang 

Kegiatan inti

·            Siswa mencermati buku siswa.

·            Siswa mencari informasi berkaitan dengan konsep SPLTV secara menyeluruh.

·            Siswa berdiskusi tentang materi konsep SPLTV.

·            Siswa menuliskan hasil diskusi.

·            Siswa memberikan paparan yang didapatkan dari hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan  

Penutup

·             Guru beserta siswa mereview proses pembelajaran, menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan penugasan (uji kompetensi 2.1 no 1 -5).

·             Menyimpulkan hasil pembelajaran berkaitan dengan materi konsep SPLTV.

·             Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu Penyelesaian SPLTV dengan menggunakan metode substitusi.

 

C.       Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap dan observasi, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

                                                                                                                                Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                  Winaningsih, S.Pd


untuk selengkapnya silakan klik link dibawah ini

sistem persamaan linear tiga variabel

4. Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                                : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel (Linear Kuadrat dan kuadrat-kuadrat)

Alokasi Waktu                            : 20 Jam Pelajaran (10 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu

1.       Menjelaskan pertidaksamaan kuadrat dua variabel

2.       Menentukan daerah penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel

   

B.      Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah

Uraian kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

·            Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis.

·            Guru memberikan apersepsi contoh aplikasi permasalahan pertidaksamaan linear dua variabel dan pertidaksamaan kuadrat dua variabel.

·            Membagi siswa dalam 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang 

Kegiatan inti

·            Siswa mencermati buku siswa.

·            Siswa mencari informasi berkaitan dengan Pertidaksamaan kuadrat dua variabel secara menyeluruh.

·            Siswa berdiskusi tentang materi Pertidaksamaan kuadrat Dua Variabel.

·            Siswa menuliskan hasil diskusi.

·            Siswa memberikan paparan yang didapatkan dari hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan  

Penutup

·             Guru beserta siswa mereview proses pembelajaran, menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan penugasan.

·             Menyimpulkan hasil pembelajaran berkaitan dengan materi Pertidaksamaan kuadrat dua variabel.

·             Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yaitu daerah penyelesaian pertidaksamaan kuadrat dua variabel .

 

C.       Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap dan observasi, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

 

                                                                                                                                Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

                Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                                 Winaningsih, S.Pd

untuk lebih lengkapnya silakan klik link dibawah ini

sistem pertidaksamaan dua variabel

5. Fungsi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                              : Fungsi

Alokasi Waktu                            : 10 Jam Pelajaran (5 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu:

1.       Menjelaskan fungsi linear yang meliputi notasi, daerah asal, daerah hasil, dan ekspresi simbolik, serta sketsa grafiknya

2.       Menentukan fungsi linear

 

B.      Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : fungsi linear.

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 60  Menit )

Kegiatan Literasi

Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi fungsi linear.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi fungsi linear.

Collaboration

Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (satu kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai fungsi linear

Communication

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait fungsi linear. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru beserta peserta didik mereview proses pembelajaran dan memberikan penugasan (latihan 3.1 hal 77).

Guru menginformasikan materi pelajaran selanjutnya yakni fungsi kuadrat.

 

C.       Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap dan observasi, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

                                                                                                                                Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                  Winaningsih, S.Pd


untuk lebih lengkapnya silakan klik link dibawah ini

  fungsi

6. Fungsi Komposisi

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                              : Komposisi dan Invers Fungsi

Alokasi Waktu                            : 10 Jam Pelajaran (5 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu

1.       Menjelaskan konsep komposisi fungsi

2.       Menentukan komposisi fungsi

3.       Menjelaskan konsep invers fungsi

4.       Menentukan invers fungsi

5.       Menggunakan konsep komposisi dan invers fungsi untuk menyelesaikan masalah sehari-hari

   

B.      Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah

Uraian kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

·            Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis.

·            Menampilkan video kerja mesin yang merupakan prosedur kerja fungsi.

·            Memberikan apersepsi tentang fungsi.

·            Membagi siswa dalam 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang 

Kegiatan inti

·            Siswa mencermati buku siswa.

·            Siswa mencari informasi berkaitan dengan komposisi fungsi secara menyeluruh.

·            Siswa berdiskusi tentang materi komposisi fungsi.

·            Siswa menuliskan hasil diskusi.

·            Siswa memberikan paparan yang didapatkan dari hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan  

Penutup

·             Guru beserta siswa mereview proses pembelajaran, menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan penugasan (uji kompetensi 3.1 hal 97 no 4 dan 6).

·             Menyimpulkan hasil pembelajaran berkaitan dengan materi komposisi fungsi.

·             Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yakni invers fungsi.

 

C.       Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap dan observasi, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

 

                                                                                                                                Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

            Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                                 Winaningsih, S.Pd


untuk lebih lengkapnya silakan klik link dibawah ini

  Fungsi Komposisi

6. Trigonometri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan                     : SMA Negeri 1 Salem

Mata Pelajaran                            : Matematika Wajib

Kelas/Semester                          : X/ Genap

Materi Pokok                              : Trigonometri

Alokasi Waktu                            : 40 Jam Pelajaran (20 Pertemuan)

Pertemuan ke                              : 1 (2 x 45 menit)

 

A.      Tujuan Pembelajaran

Melalui pendekatan saintific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah informasi, dan mengkomunikasikan hasil) dengan mengembangkan rasa ingin tahu dan tanggung jawab peserta didik mampu:

1.       Menjelaskan ukuran sudut

   

B.      Langkah-langkah Pembelajaran

Langkah

Uraian kegiatan pembelajaran

Pendahuluan

·            Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin, menyiapkan fisik dan psikis.

·            Menampilkan video seorang pengamat yang berada di puncak menara mengamati kapal yang berlayar di malam.

·            Memberikan apersepsi tentang sudut.

·            Membagi siswa dalam 8 kelompok, tiap kelompok terdiri dari 4 atau 5 orang 

Kegiatan inti

·            Siswa mencermati buku siswa.

·            Siswa mencari informasi berkaitan dengan ukuran sudut secara menyeluruh.

·            Siswa berdiskusi tentang materi ukuran sudut.

·            Siswa menuliskan hasil diskusi.

·            Siswa memberikan paparan yang didapatkan dari hasil diskusi kelompok dan kelompok lain diminta untuk memberikan tanggapan  

Penutup

·             Guru beserta siswa mereview proses pembelajaran, menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan datang dan memberikan penugasan (uji kompetensi 4.1 no 1 hal 126).

·             Menyimpulkan hasil pembelajaran berkaitan dengan materi ukuran sudut.

·             Menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya yakni sudut dan kuadran.

 

C.       Penilaian

Penilaian sikap diambil dari jurnal sikap dan observasi, penilaian pengetahuan dilakukan dengan penugasan, penilaian keterampilan dari kegiatan diskusi dan presentasi yang telah dilakukan.

 

 

                                                                                                                                Salem, Mei 2020

Kepala Sekolah                                                                                     Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

                Nur Rokhman, S.Pd, M.Pd                                                                 Winaningsih, S.Pd


untuk lebih lengkapnya silakan klik lin dibawah ini

trigonometri

Comments

Popular posts from this blog

contoh soal dan pembahasan materi TWK CPNS 2021

Matematika Peminatan Kelas XII contoh soal dan pembahasan distribusi binomial bagian 2

1